Полпред президента в ДФО раскритиковал подход к защите окружающей среды на Дальнем Востоке. Он пообещал
02:02 03.02.2022 16+
съездить в Находку и посмотреть, как обстоят дела с угольной пылью.
На встрече с полпредом Юрием Трутневым журналисты подняли вопрос охраны экологии: предприятия строятся или планируются к строительству почему-то в «курортных зонах» Находки и Хасанского района. Люди получают мало информации и нередко – недостоверную, затем выходят на митинги.
«Мы знаем проблемы угольной пыли в Находке, – отметил полпред. – Я там был, собирал все компании, ставил вопрос по поводу закрытой транспортировки, по поводу завес водных. Там достаточно большая работа ведётся компаниями. Я совершенно не пытаюсь уверить, что там всё хорошо. К этому надо вернуться и посмотреть».
Вице-премьер пообещал попросить губернатора возродить совет со словами «думаю, он ко мне прислушается». Причём совет должен быть именно общественным, без преобладания в нём чиновников. А что касается новых предприятий – необходимо искать баланс.
«Если рядом с вашим домом решат построить какое-то большое предприятие, это вызовет беспокойство вне зависимости от того, соответствует оно экологическим требованиям или нет. Всё равно для вас это будет раздражающим фактором. Может, не будем строить предприятия тогда? В России существует институт экологической экспертизы. Он включает в себя в том числе общественные слушания. Возможно, они несколько деформировались в режиме коронавируса – не знаю, не проверял. Но в целом этот институт достаточно сбалансирован. Я точно знаю», – заявил Юрий Трутнев.
Трутневу напомнили, что надзорные органы «увидели» угольную пыль в Находке только после того, как скандал и общественное напряжение дошли уже до федерального уровня. А до этого пять лет её никто не замечал.
«Я не очень удовлетворён работой по сохранению природы в Приморье, – ответил полпред. – Многократно обращал внимание на загрязнение бухты Золотой Рог, поручения давал. Но всё надо делать здраво и в балансе между необходимостью развития экономики и необходимостью информировать людей. Право на защиту окружающей среды гарантировано Конституцией».
Оставить сообщение: