icon_gotop
18+
autorisation
Войти | Регистрация
Батайское время
20:29
Среда, 17 Декабря
Курсы валют
сегоднязавтра
93.23 93.81
79.45 79.43
Рекламный баннер 990x90px top

В Приморье семьям военных, погибших или ставших инвалидами в ходе спецоперации в Украине, помогут деньгами

02:02 14.05.2022 16+
из краевого бюджета.

Всего были рассмотрены изменения в три краевых закона и принят один новый.


В первый, «О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан на территории Приморского края», вносятся поправки, предусматривающие выплаты семьям военнослужащих, которые погибли или стали инвалидами. Семьи погибшего получат 1 млн рублей, компенсация за тяжёлое ранение – 600 тысяч рублей, за лёгкое ранение – 300 тысяч рублей.

«Сейчас точно сложно сказать, сколько денег на это потребуется. Сколько будет нужно по мере необходимости, столько и найдём – с других статей перенесём, если нужно. Может, 100-200 млн, может больше», – заявил Олег Кожемяко. Также он отметил, что подобный закон «Единая Россия» планирует представить и на всероссийском, федеральном уровне.

Также поправки в краевой закон предусматривают выделение средств на сбор детей в школу в размере 15 тысяч рублей единовременно и 5 тысяч ежемесячно (в случае смерти или инвалидности I группы). За II группу инвалидности – 8 тысяч рублей единовременно и 3000 рублей ежемесячно. Как уточнил депутат Игорь Чемерис, под эту статью расходов в Приморье уже подпадают 60 детей военных, на выплаты потребуется почти 4 млн рублей.

Следующим вопросом депутаты рассмотрели проект нового закона «О социальной поддержке в Приморском крае детей лиц, участвовавших в специальной военной операции на территориях Украины, ДНР и ЛНР». Согласно этому документу, дети погибшего или получившего инвалидность военнослужащего смогут получить выплату на приобретение или строительство жилья. Схема получения средств будет аналогична закону о детях-сиротах. Сумма на одного ребёнка – не более 4,4 млн рублей (сумма рассчитывается по площади на человека и среднерыночным ценам).

Наконец, последними по списку были рассмотрены изменения в два краевых закона, которые расширят перечень школьников-льготников, имеющих право на бесплатное питание два раза в день. Среди новых категорий – беженцы с Украины и дети военнослужащих (а также нацгвардейцев и добровольцев).

Источник: VL.RU

2878

Оставить сообщение: