icon_gotop
18+
autorisation
Войти | Регистрация
Батайское время
12:00
Среда, 9 Июля
Курсы валют
сегоднязавтра
93.01 92.41
78.84 78.72
Рекламный баннер 990x90px top

В селе Красный Яр на севере Приморья сегодня открылся традиционный экологический фестиваль «День Бикина»,

19:05 06.08.2022 16+
для участия в котором в негласную «столицу» дальневосточного народа удэге съехались свыше 500-т представителей нанайцев, ульчей, орочей, удэгейцев, других коренных малочисленных народов и национальностей, проживающих на территории Приморского и Хабаровского краёв.


«День Бикина» включил в себя как культурную, спортивную, образовательную, кулинарную, так и развлекательную части. Так, на фестивальных площадках Красного Яра состоялись:

соревнования по национальным видам спорта (метание копья, перетягивание палки, игра «Зелигэ», стрельба из лука) и шахматный турнир

фестиваль культуры к 65-летию села Красный Яр и выставка «Улица мастеров»

фестиваль красок и презентация национальной кухни

детская программа, встреча у костра «Бубен дружбы» и праздничный салют.

Одним из организаторов фестиваля выступил национальный парк "Бикин" – партнёр крупнейшей на Дальнем Востоке стивидорной компании АО «Восточный Порт». В рамках участия в программе Года культурного наследия народов России «Восточный Порт» и нацпарк представили в селе Красный Яр тематическую фотоэкспозицию, посвящённую  национальным образам коренных народов Дальнего Востока. Для создания выставки, часть образов которой также представлена в корпоративном календаре «Восточного Порта», в нацпарке «Бикин» побывала съёмочная группа.

4263

Оставить сообщение: