вступят в силу очередные ограничения на продажу алкогольной продукции. В бизнес-сообществе уверены, что "борьба" с магазинами и предприятиями общепита, расположенными на первых этажах многоквартирных домов (МКД), не даст эффекта в виде "повышения трезвости", зато серьезно навредитПоказать ещё малому и среднему предпринимательству, что, в свою очередь, чревато снижением налоговых поступлений в бюджет города, сокращением рабочих мест и лишением жителей микрорайонов возможности приобрести продукты в непосредственной близости от места проживания.
Напомним, что 30 ноября 2022 года Законодательное собрание Приморского края в трех чтениях одобрило краевой закон N 245-КЗ "О внесении изменений в Закон Приморского края "О регулировании розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, безалкогольных тонизирующих напитков и профилактике алкоголизма на территории Приморского края".
Согласно положениям закона, в частности, уже с 1 марта этого года на всей территории Приморья запрещается не требующая лицензии торговля слабоалкогольными напитками (пиво, сидр, медовуха) в магазинах, расположенных в многоквартирных жилых домах, если вход для посетителей магазина расположен со стороны подъездов МКД.
Также ограничивается лицензируемая торговля крепким алкоголем в таких магазинах, однако — с нюансом: эти "точки" могут продавать алкоголь до истечения срока действующей в настоящее время лицензии (после, по умолчанию, лицензию просто не продлят). Подобные ограничения (с тем же "переходным периодом") введены и в отношении торгующих крепким алкоголем на разлив предприятий общепита в МКД и рядом с ними, если площадь помещения для клиентов меньше 30 кв. метров.
Источник:
primamedia.ru/
Оставить сообщение: