icon_gotop
18+
autorisation
Войти | Регистрация
Батайское время
18:20
Суббота, 19 Июля
Курсы валют
сегоднязавтра
90.56 90.97
77.96 78.19
Рекламный баннер 990x90px top

АвтоВАЗ запустил производство автомобилей на бывшем заводе Nissan в Петербурге

21:26 18.06.2023 16+
«АвтоВАЗ» запустил производство автомобилей на бывшем заводе Nissan в Петербурге, сообщает РИА «Новости». Здесь будут собирать новые Lada X-Cross 5.

В церемонии открытия приняли участие глава Минпромторга Денис Мантуров, президент «АвтоВАЗа» Максим Соколов и губернатор Петербурга Александр Беглов.

По словам главного редактора издания «За рулем» Максима Кадакова, в продажу новый кроссовер «Лады» попадет в третьем квартале 2023 года. «Думаю, август–сентябрь. Тогда и цены узнаем», — сообщил журналист.

Lada X-Cross 5 создан в партнерстве с китайским автопроизводителем FAW, отмечает Autonews. «По сути, это дорестайлинговый вариант кроссовера Bestune T77», — добавляет издание. Раньше на заводе собирали Nissan X-Trail, близкий по габаритам к новой модели «Лады». Официально имя партнера пока не называли.

FAW Bestune T77 — это кроссовер C-класса, похожий на Toyota RAV4, Volkswagen Tiguan или популярный в России Chery Tiggo 7. Он оснащен передним приводом, 1,5-литровым турбомотором мощностью 169 л. с. и семиступенчатой роботизированной коробкой передач. Это авто уже можно найти в России за цену от 2,1 млн рублей, в Китае за него просят от 1,1 млн рублей.

«АвтоВАЗ» приобрел активы Nissan в начале февраля этого года за символический 1 евро. При этом японский концерн может выкупить их обратно в течение шести лет.

17 июня также стало известно, что к производству автомобилей «АвтоВАЗ» намерен привлечь тюремных заключенных.

Источник: Афиша Daily

3326

Оставить сообщение: