Верховный суд России отменил оправдательный приговор, вынесенный первой инстанцией, по делу о легализации биткоинов. Суд не согласился, что конвертация биткоинов в рубли и распределение их по банковским картам не считается отмыванием
05:53 29.06.2023 16+
Верховный суд России отменил оправдательный приговор, вынесенный первой инстанцией, по делу о легализации биткоинов. Суд не согласился, что конвертация биткоинов в рубли и распределение их по банковским картам не считается отмыванием, сообщает РАПСИ со ссылкой на материалы дела.
Фигурант дела производил мефедрон и получал оплату за него криптовалютой, которую затем переводил в рубли и раскидывал по картам и счетам дочери свой сожительницы. Суд первой инстанции признал его виновным в незаконном обороте наркотиков, но по делу о легализации биткоинов оправдал.
Прокуратура не согласилась с этим и обратилась в Верховный суд. В ведомстве сочли, что обвиняемый вывел в легальный оборот 8 млн рублей, пользуясь технологиями, которые позволили ему избежать банковского контроля и возможности установления владельца счетов.
В Верховном суде решили, что финансовые операции, которые проводил обвиняемый, «маскируют связь легализуемого имущества с преступным источником его происхождения», при этом фигурант умышленно пытался легализовать средства. Там добавили, что ответственность по уголовной статье о легализации преступных доходов (174.1 УК) наступает «при установлении самого факта совершения финансовых операций с целью придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению денежными средствами или иным имуществом».
По решению Верховного суда дело направили на новое рассмотрение.
Источник: Афиша Daily
Оставить сообщение: