icon_gotop
18+
autorisation
Войти | Регистрация
Батайское время
06:36
Суббота, 2 Августа
Курсы валют
сегоднязавтра
94.95 91.88
81.83 80.32
Рекламный баннер 990x90px top

Ассоциация больших данных (АБД) раскритиковала законопроект МВД о доступе к личной переписке, звонкам и другому содержимому устройств россиян, пишет Forbes со ссылкой на отзыв организации. Она уверена

04:14 08.09.2023 16+
Ассоциация больших данных (АБД) раскритиковала законопроект МВД о доступе к личной переписке, звонкам и другому содержимому устройств россиян, пишет Forbes со ссылкой на отзыв организации. Она уверена, что новые меры лишь снизят защиту информации и увеличат риск появления записей на черном рынке.



В АБД входят VK, «Яндекс», «Сбер», «Тинькофф», Газпромбанк, ВТБ, Россельхозбанк, «Мегафон», МТС, «Билайн», «Ростелеком», Центр стратегических разработок, «Сколково» и Аналитический центр при правительстве России.

Организация пишет, что, если законопроект будет принят, доступ к любым

звонкам, перепискам и любой другой информации из интернета и облачных сервисов получат не только специализированные подразделения МВД и ФСБ, но и все региональные отделы полиции, таможни и ФСИН, где требования к законности и обоснованности «существенно ниже».

Ассоциация считает, что предложенный МВД подход создает риски нарушения прав граждан и организаций, а для достижения поставленных в пояснительной записке задач достаточно существующих оперативно-разыскных мер.

В то же время, говорится в отзыве, инициатива МВД «нарушит архитектуру защиты информации в технологических системах и дата-центрах», что приведет к «повышению аварийности информационных систем и объектов критической инфраструктуры».

Упростить доступ к перепискам и звонкам МВД потребовало в поправках к закону «Об оперативно-разыскной деятельности», опубликованных 14 августа. Необходимость этого в ведомстве обосновали растущим объемом киберпреступлений и плохой их раскрываемостью. Из более 500 тыс. зафиксированных преступлений в сети полицейские приостановили работу по 71% дел из‑за невозможности найти виновных, говорится в пояснительной записке.

Сейчас для получения доступа к перепискам силовикам нужно отправить запрос в ФСБ через центральный аппарат МВД и получить разрешение суда. Поправки убрали бы эту конструкцию.

Источник: Афиша Daily

3566

Оставить сообщение: