icon_gotop
18+
autorisation
Войти | Регистрация
Батайское время
02:05
Среда, 9 Июля
Курсы валют
сегоднязавтра
93.01 92.41
78.84 78.72
Рекламный баннер 990x90px top

Домашних животных чипируют через ТСЖ в Приморье

04:46 19.11.2024 16+
Домашних животных чипируют через ТСЖ в Приморье

Более 100 собак зарегистрировали через ТСЖ Арсеньева в Приморье. Таким образом, владельцы могут чипировать своего питомца, практически не выходя из дома.



?По словам ветеринарных врачей, регистрировать животных нужно в двух базах – федеральных системах «ХорриОт» и «Все звери».

«Те, кто чипировал животных годами ранее, должны приехать в государственную ветклинику с собакой и документами, чтобы зарегистрировать питомца в этих системах. В частных клиниках этого не делают», – отметили специалисты.

Напомним, в Приморском крае введена обязательная регистрация домашних собак. Чипировать щенков можно с трехмесячного возраста. Правительством введен льготный срок регистрации животных в федеральной системе – до января следующего года. В дальнейшем за отсутствие регистрации предусмотрен штраф владельцам от 5 до 10 тысяч рублей.

Справочно. Чипирование – процедура практически безболезненная. Небольшой имплант вживляется между лопаток. Благодаря сканеру животное легко найти. Чип содержит всю информацию о владельце и о самом животном.

5138

Оставить сообщение: