Следственными органами СК РФ по Приморскому краю возбуждено ещё одно уголовное дело в отношении директора
03:18 09.07.2021 16+
ФПК «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Приморского края» Андрея Горелова. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки).
По версии следствия, в период с 5 февраля 2020 года по 19 марта 2021 года подозреваемый из корыстных побуждений получил через посредника взятку в виде денег – 2,2 млн рублей. Деньги получены за покровительство, выраженное в способствовании в заключении договоров по выполнению работ по капитальному ремонту многоквартирных домов, расположенных на территории Приморского края, а также на капитальный ремонт определённых многоквартирных домов с определённой коммерческой организацией и за обеспечение беспрепятственной приёмки выполненных по договорам работ. Кроме того, денежные средства были получены за регулярную и незамедлительную оплату коммерческой организации стоимости работ, выполненных по заключаемым с фондом договорам.
В настоящее время расследование уголовного дела продолжается, проводится комплекс мероприятий, направленный на установление всех обстоятельств произошедшего, сбор доказательственной базы и предъявление обвинения по указанному эпизоду. Расследование других ранее возбуждённых уголовных дел в отношении фигуранта продолжается, сообщает Следственный комитет.
Напомним, в марте в отношении Горелова было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).
Горелов возглавлял Фонд капитального ремонта Приморского края с февраля 2019 года. При этом ранее он стал участником громкого политического конфликта, находясь на посту мэра Находки. В 2018 году в городе разгорелось противостояние между двумя ветвями власти – администрация Горелова и депутаты Думы не смогли найти общий язык. На тот момент врио губернатора Приморья Андрей Тарасенко предложил разрешить сложную ситуацию кардинально: Горелов и председатель Думы Находки Евгений Воронин должны были написать заявления об увольнении. Горелов в итоге это предложение принял, а отставку Воронина поддержали депутаты большинством голосов.
Оставить сообщение: