icon_gotop
18+
autorisation
Войти | Регистрация
Батайское время
08:46
Суббота, 7 Февраля
Курсы валют
сегоднязавтра
91.11 90.29
76.91 76.55
Рекламный баннер 990x90px top

Проект «Маяки и море» завершился церемонией награждения в галерее «Вернисаж»

16:15 06.02.2026 16+

В городской картинной галерее «Вернисаж» прошла церемония награждения участников и партнёров проекта, реализованного Приморской молодёжной общественной организацией «Вихрь» на средства гранта Президентского фонда культурных инициатив.

Проект, посвящённый более чем двадцати маякам и световым знакам Находкинского городского округа, соединил прошлое и настоящее, профессионалов и любителей, искусство и краеведение. Его главной целью было восстановление малоизвестных страниц истории наших городских маяков и утверждение их образа как одного из ключевых символов Находки через силу живописи.

Командой проекта во главе с Приморской региональной молодёжной общественной организацией «Вихрь» было проведено множество событий, в которых приняли участие более 600 находкинцев всех возрастов. Программа включала пленэры-экскурсии к маякам, автобусные экскурсии для всех желающих погрузиться в историю прибрежных огней, а также творческие встречи с краеведами и старожилами. Кроме того, была организована историко-художественная выставка и издана тематическая брошюра, которая станет ценным краеведческим материалом.

Особой строкой в летописи проекта стало доброе дело: художники и волонтёры превратили старый бетонный забор на территории Автономной некоммерческой организации «Мастерская детства» в яркую картину, подарив радость детям и их семьям.

На церемонии награждения подвели итоги и выразили слова благодарности всем, кто вложил свои силы, талант и время в общее дело: художникам-профессионалам и любителям, краеведам и старожилам, активистам и волонтёрам.

Слова благодарности прозвучали в адрес администрации Находкинского городского округа, Думы, Музейно-выставочного центра г. Находка, общественным организациям города.

В этот вечер были вручены сертификаты, благодарственные письма и памятные брошюры о проекте. «Маяки и море» рассказали не только об истории, а создали живое творческое сообщество, вдохнули новую жизнь в образы привычных прибрежных стражей.

823

Оставить сообщение: