icon_gotop
18+
autorisation
Войти | Регистрация
Батайское время
01:02
Sunday, 14 Декабря
Курсы валют
сегоднязавтра
92.94 93.56
79.34 79.73
Рекламный баннер 990x90px top

Министр образования Приморского края Наталья Бондаренко приняла участие в городских августовских

00:14 28.08.2021 16+
мероприятиях «Современные трансформации муниципальной системы образования», которые проходят с 25 по 27 августа в Находке.


Вместе с и.о. ректора Дальневосточного федерального университета Алексеем Кошелем министр приняла участие во встрече с местными школьными командами и молодыми педагогами. Во время своего выступления она рассказала о мерах поддержки, которые оказываются в Приморском крае только пришедшим в профессию учителям.

«У нас каждый молодой специалист, если мы говорим о тех, кто только прибывает к нам, получает единовременную выплату – до 400 тысяч рублей. Кроме того, в течение трех лет они получают по 10 тысяч рублей ежемесячно. За каждым закреплен наставник, ему платят по 5 тысяч, чтобы он сопровождал молодого специалиста, помогал войти в профессию, пережить какие-то первые трудности. Кроме того, предусмотрена частичная компенсация аренды жилья, оздоровительных мероприятий, к примеру, путевок в санатории», – подчеркнула Наталья Бондаренко.

Министр также отметила, что действующие меры поддержки уже дают хорошие результаты.

«Потребность в кадрах была 1300 человек два года назад. Сегодня не хватает всего 400 человек. Дефицит уменьшился более чем в три раза. Более того, хочу сказать, что планируемые цифры по педагогам, которые должны были прийти в текущем году в отрасль, уже перевыполнены», – поделилась Наталья Бондаренко.

Во время выступления министр обратила внимание также на то, что молодым педагогам края представляются все возможности для бесплатного повышения квалификации.

«Мы готовы бесплатно учить молодых специалистов. У нас есть для этого Приморский краевой институт развития образования. В рамках регионального педагогического форума, который проходит с 19 августа по 24 сентября, были приглашены педагоги МГУ имени Ломоносова, они работали с химиками и биологами. С математиками, в свою очередь, работали преподаватели ДВФУ. Никто никакие деньги с предметников за это, конечно, не брал. Люди получат свидетельство о повышении квалификации. Это важно», – заявила Наталья Бондаренко.

3591

Оставить сообщение: